01.03.2011
Новые удостоверения будут стоить 800 рублей
Сегодня вступает в силу приказ МВД, который устанавливает новый внешний вид водительского удостоверения. Теперь права будут выпускаться в виде пластиковой карточки размером 86,6 на 54 мм на розово-голубом фоне, при этом на их обратной стороне будет штрихкод с информацией об автовладельце - это необходимо для ускоренного оформления правонарушений инспектором ГИБДД. Подразумевается, что после прочтения кода данные о нарушителе автоматически будут заноситься в протокол, который распечатывается на мобильном принтере. Впрочем, такое оборудование пока доступно лишь некоторым сотрудникам ГИБДД.
Еще одно новшество - приказ МВД разрешает фотографироваться на права в головных уборах и платках, если это необходимо из религиозных убеждений.
Новые удостоверения будут стоить 800 руб., что в два раза дороже прав старого образца.
Изменение внешнего вида прав связано с унификацией российского и европейского законодательств в области ПДД и эксплуатации автомобилей. В будущем экзамены на право вождения будут сдавать владельцы скутеров, мопедов, квадроциклов - для них появятся новые категории прав. Свою категорию получат и те водители, которые учились водить машину с «автоматом», при этом управлять автомобилем с «механикой» им будет запрещено. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, но пока не рассматривался депутатами. Впрочем, новый вид прав уже сегодня предполагает все эти новшества — с обратной стороны удостоверения появилась таблица для новых категорий и графа «особые отметки», где в будущем будет указан вид трансмиссии.
28.02.2011
В России началась МасленицаСразу после масленицы начинается Великий пост. После приходит праздник Пасхи
619
26.02.2011
Поможем вместе!!!27 февраля будет проходить сбор помощи для подопечных Благотворительнного фонда помощи бездомным животным!
718
25.02.2011
Екатеринбург предстанет в новом светеВ Екатеринбурге к 2013 году появится современная автоматизированная система управления уличным освещением
702