Тел.: 371-00-00
sms: +7 908 53 88 888
icq: 888-910
Паргелий
Nov 16, 2009 2:35:48 PM
Есть в сети итенет один очень интересный и познавательный сайт с фотографиями со всех точек земного шара. Страны, города, необыкновенные природные объекты и явления. Как раз об одном из таких явлений хотела бы рассказать.
Однажды в студеную зимнюю пору…нет это не из Пушкина и не про лошадку, которая прилипла к забору одной из частей своего тела))) Так вот, в тот день погода была не из лучших, было холодно относительно того что был октябрь. Небо было в легкой туманке, которую даже облаками сложно назвать. Солнце сквозь нее светило тускло как слабая лампа, а вокруг него кольцо того же цвета что и оно само, огомного диаметра. А самое интересное что слева и справа от солнца на самой окружности тускло герели еще такие же солнца, только чуть меньше размером. Тако ечудо я видела впервые поэтому пришла в изумление, жаль что фотоаппарата небыло под рукой. Позже, изучая сайт о котором писала в самом начале, увидела описание этого явления. И оказалось, что название у него даже есть, и звучит оно как парагелий, то есть ложное солнце (это в переводе с какого то там языка). Так же я выяснила, что это одна из форм гало, при которой на небе наблюдается одно или несколько дополнительных изображений Солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно ориентированных частичках льда, падающих в атмосфере.
В других источниках пишется что парагелий является предвесником сильных морозов. Подтверждение тому я на себе в ту ночь и почувствовала. Пока ждала открытие ночного клуба, окалела так как никогда не околевала. зубы друг об друга чуть не сломала от холода)))) вот так вот))
В «Слове о полку Игореве» упоминается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей». Воины восприняли это как знак надвигающейся большой беды.
Комментарии
Вы не можете оставлять комментарии, пока не зарегистрированы или не вошли на сайт.


к сожалению не могу вставить фото, но в сети очень много изображений с этим явлением. Действительно красивое явление и необычное.
Абсолютное волшебство! Уже загадываю желание – увидеть такую красотень воочию!!!