Встал не с той ноги?
«Человек не с той ноги встал» говорим частенько мы если наталкиваемся на чужую раздражительность. И окружающие сочувственно кивают в ответ головами. «Не с той ноги встать» – состояние, знакомое многим. Но вот вопрос а кто виноват? Чаще всего виноват…..будильник. Да-да, обычный, вполне себе безобидный (пока молчит) будильник.
Будильник вошел в нашу жизнь давно, и мы уже не мыслим себе утро без его звонкой трели. Большинство современных людей без него чувствуют себя беспомощными: «А как же без будильника" думаем мы –" ведь я на работу опоздаю!» Но специалисты утверждают: если человек не может обойтись без будильника, значит, он спит неправильно: по количеству или по качеству сна имеются у него какие-то недоработки, которые можно и нужно устранить.
В самом деле, будильник – это прибор для создания искусственного стресса. Он звенит– и включает в нашем мозгу страх опоздания. От этого страха в кровь начинает поступать адреналин, который накачивает нас бодростью и настраивает на побудку. Однако каждый раз просыпаться «по тревоге» не есть хорошо.
Грубо вмешиваясь в наш естественный сон, будильник поддерживает недосып и не позволяет получить последнюю – самую длинную дозу, дозу «быстрого сна», после которой повышается настроение и мы чувствуем себя выспавшимися. Так что, насильно лишаясь своей законной порции «быстрого сна», мы постоянно встаем не с той ноги.
А теперь давайте вспомним ежеутреннее пробуждение в отпуске, когда вы никому ничего не должны и встаете с кровати просто потому, что спали сколько хотели и выспались. Есть разница? Существенная. Именно к такому пробуждению надо стремиться, чтобыпросыпатся утром с удовольствием, а вовсе не от звука домашней трели-сирены.
Если присутствие будильника в вашей жизни однозначно является фактором утреннего стресса, попробуйте устроить «День борьбы с будильником», когда позволяют обстоятельства. Цель этого мероприятия – выяснить, получится ли у вас проснуться в нужное время без сигнала «тревоги»? Если получится – ваш сон в полном порядке. Если нет – подумайте, как научиться спать лучше.
Самый главный совет, без которого все остальные попытки улучшить сон бессмысленны: уделите сну достаточное время! Но в чем камень преткновения: определить свою ежесуточную «сонную» норму не так уж просто. Потребность во сне индивидуальна, поэтому знание усредненных цифр 8 часов, как твердят медики вам не помогут. На данном этапе развития науки установить свою норму «сно-потребления» можете только вы сами путем несложного эксперимента.
Определить, достаточно ли вы спите, просто: вы просыпаетесь свежими без будильника и вас не клонит в сон в течение дня (исключая сонливость после обеда).
Итак, ставим эксперимент:
Если позволяют обстоятельства, спите, сколько спится – мало или много, но вставайте без будильника.
Ведите дневник учета часов, проведенных в объятиях Морфея. Помните: если вы до этого хронически не досыпали, вы сначала будете спать больше, чем нужно. Но через несколько ночей это пройдет. Вот почему такое самоисследование надо проводить в отпуске, а не в выходные: в последнем случае вы лишь собьете свой привычный ритм, а в понедельник утром будет мучительно больно подниматься и чувствовать себя не в своей тарелке…
Проанализируйте информацию, определите свое среднее время сна в независимом от будильника состоянии (отбросив первые несколько дней привыкания) – так вы определите вашу потребность в сне.
Освободите спальню от стресса: не лежите, проснувшись, в постели более 20 минут. Иначе кровать будет восприниматься как орудие пытки, имеющее целью втянуть вас в свои недра как можно глубже.
Оградите свою спальню от посторонних дел, оставьте ее только для сна и любви. Не работайте в постели, не принимайте пищу и не смотрите телевизор.
Как ни странно, даже без будильника человек не опаздывает на работу, которую очень любит. Вывод очевиден: хотите спать с удовольствием – ищите работу по сердцу.
Есть такие счастливые люди, которые спят, как придется и где придется – в залах ожидания на вокзалах, в купе поезда, в ночном рейсовом автобусе, в каюте круизного теплохода, под открытым небом в спальном мешке и без него – и в любое время пробуждения чувствуют себя нормально и бодро. А есть люди невезучие – это те, кто считает себя очень зависимым от суточных ритмов и относит к себя к жаворонкам или совам
Для «совы», вынужденной жить в распорядке «жаворонка», утро становится пыткой. Кроме того, окружающие не преминут попрекнуть вас ленью и навесить ярлык «соня». Не вступайте с ними в прения: это не порок, а просто особенность ваших биологических часов.
Постарайтесь организовать себе подходящее расписание с поздним пробуждением – ведь хорошее самочувствие дороже всего. Но если невозможно припеваючи жить «совой», то придется перенастроить свои биочасы и переквалифицироваться в «жаворонка». Не удивляйтесь, это вполне реально. Как?
Купайтесь в утреннем свете: проснувшись, выйдите на 15–20 минут на улицу для пробежки или погулять
Устройте дома электрическую иллюминацию: проснувшись затемно, включите люстры, светильники, бра, чтоб свет взбодрил вас (та же мера, но вечером, поможет «жаворонку» восстановить оптимальную работоспособность).
Поддерживайте все тот же режим и в уикенды, иначе по понедельникам все придется настраивать заново.
Вечером, перед сном, приготовьте все нужное на утро, что обычно разыскивается впопыхах с воплями: «Ну куда же оно запропастилось?!» – предметы одежды, ключи, косметику, сумку, рабочие бумаги и документы, завтрак. Это позволит на полчаса сместить режим работы в нужную сторону и сделает любое, даже самое хмурое утро приятным, без спешки и страха опоздания.
ПРИЯТНЫХ ВАМ СНОВ И ПРОБУЖДЕНИЙ
Комментарии
![]() |
Константин (recon105) |
03.06.2009 | 15:50
|
|
Знаю я один способ безстрессового пробуждения…. Но для этого нужна девушка рядом…. ))
|
||
![]() |
Сергей (sergey) |
04.06.2009 | 00:09
|
|
Ну когда девушка рядом то и за временем не уследишь.
|
||
![]() |
Шурик просто Шурик (coceg) |
04.06.2009 | 03:35
|
|
А мне будильник помогает плохо – Я его во сне выключаю, когда он срабатывает. Приходится часто мелодию менять, чтобы организм не успевал привыкнуть.
|
||
![]() |
Сергей (sergey) |
04.06.2009 | 10:51
|
|
Надо его подальше тогда ложить, а то так можно и проспать
|
||



